Ультразвуковой томограф А1040 MIRA

Ультразвуковой томограф А1040 MIRA Ультразвуковой томограф А1040 MIRA это модернизированная модель томографа А1040М Полигон. Томограф А1040 MIRA предназначен для контроля конструкций из бетона, железобетона и камня при одностороннем доступе, с целью определения целостности материала в конструкции, поиска инородных включений, полостей, непроливов, расслоений и трещин, а также измерения толщины объекта. Облегченным аналогом томографа  А1040 является модель A1020 MIRA Lite.

Ультразвуковые преобразователи томографа А1040 MIRA, сделаны по запатентованной технологии «сухой точечный контакт». Их отличает малый размер корпуса, особая конструкция наконечника и высокоэффективный композитный демпфер. Точечное соприкосновение с объектом настолько плотно, что применять контактное вещество больше не нужно. Обязательный доступ к объекту с двух противоположных сторон тоже остался в прошлом. С томографом А1040 вы можете проводить одностороннюю ультразвуковую дефектоскопию бетонной стенки с толщиной до 2х метров.

Антенная решетка томографа А1040 MIRA собранная по технологии «Ultra-matrix» объединяет 48 преобразователей. Большая площадь решетки обеспечивает точный прием отраженного сигнала. За время двойного прохода через структуру бетона, ультразвуковая волна частично рассеивается и поглощается, но эхосигнал, зафиксированный не одним, а сорока восемью высокочувствительными элементами, четко выделяется на фоне случайных переотражений. С помощью томографа А1040 вы можете обследовать любые объекты с односторонним доступом: автомобильные, железнодорожные тоннели, стены высотных зданий, помещения, находящиеся под землей, бетонные покрытия мостов и автодорог.

Сбор и обработку информации дефектоскоп-томограф MIRA А1040 проводит по технологии «цифровая фокусировка антенны». Матричная антенная решетка МИРЫ, при каждом измерении сканирует объект, передавая в него 66 ультразвуковых импульсов. Элементы антенной решетки, управляемые специальной программой, срабатывают не одновременно, а последовательно, в определенном порядке. Всю совокупность эхосигналов программа обрабатывает практически мгновенно, используя улучшенную версию известного алгоритма фокусировки синтезированной апертуры. Через несколько секунд после нажатия кнопки на экране, встроенном прямо в корпус прибора, Вы видите результат. Перед Вами появляется образ сечения объекта в том месте, где установлен томограф. Изображение формируется из 65 536 точек, в каждую из которых был программно сфокусирован ультразвуковой импульс. Чувствительность томографа А1040 MIRA позволяет обнаруживать в бетоне дефекты - элементы конструкции размером от 10 мм.

После сканирования на экране отображается B-скан - сечение объекта в плоскости, параллельной длинной стороне антенной решетки. Затем, собранные данные, можно проанализировать в компьютерной программе в одном из 3х сечений. Образ внутренней структуры объекта в месте сканирования визуализируется в виде наглядной цветовой карты. Каждая точка тестируемого участка отображается на экране определенным цветом, в зависимости от своей отражающей способности. С помощью метрических шкал можно определить координаты залегания каждого отражателя.

MIRA А1040 – единственный ультразвуковой томограф, не требующий использования контактной жидкости. Только МИРА способна определить толщину железобетона в диапазоне до 2х метров, и, что самое важное, при одностороннем доступе. Программная оболочка с алгоритмом цифровой фокусировки антенны обеспечивает высокую чувствительность и скорость измерений. На встроенном прямо в корпус ЖК-дисплее после нажатия кнопки оператор видит наглядную цветовую схему внутренней структуры объекта. Благодаря цифровой фокусировке антенны, на компьютере возможно воссоздать четкую трехмерную модель исследуемого участка. Опытные специалисты в области неразрушающего контроля уже применяют томограф А1040 для мониторинга бетонных сооружений по всему миру. В меню прибора Вы можете выбрать английский, французский, немецкий, испанский, турецкий, а так же китайский и японский языки интерфейса. Инновационный ультразвуковой томограф используется при строительстве и инспектировании жилых и промышленных зданий, автодорог, мостов, тоннелей, резервуаров для хранения и других технических объектов. Томограф MIRA находит пустоты, расслоения, трещины в бетоне и камне, измеряет толщину даже сильно армированных бетонных блоков, локализует арматуру на малых и больших глубинах, фиксирует пустоты в каналах с предварительно напряженной арматурой, помогает оценить качество уплотнений за тюбингами тоннелей.

Дефектоскоп-томограф А1040 MIRA антенная решетка А1040 MIRA процесс контроля дефектоскопом-томографом а1040 mira процесс работы томографа а1040 mira контроль томографом а1040 mira антенная решетка дефектоскопа-томографа а1040 mira процесс работы томографа а1040 mira

Малогабаритный легкий корпус и переставляемая ручка обеспечивают комфортное применение томографа А1040 на горизонтальных, вертикальных и потолочных поверхностях объекта контроля. Большой и яркий TFT дисплей и клавиатура позволяют легко настраивать прибор на объект контроля, выбирать необходимые режимы работы и проводить контроль, наблюдая получаемые результаты, что дает возможность их предварительного анализа. Съемный аккумулятор обеспечивает до 6 часов непрерывной работы. Благодаря специальной конструкции существует возможность легкой замены аккумулятора, что значительно увеличивает время автономной работы. Кроме того, возможно питание томографа напрямую от сети переменного тока. Ультразвуковой дефектоскоп-томограф А1040 MIRA имеет встроенный компьютер, позволяющий обрабатывать данные непосредственно в процессе работы, представлять их на экране и сохранять в памяти. Для расширенной обработки данных с помощью специализированного программного обеспечения существует возможность передать их на внешний компьютер.

Прибор поставляется в комплекте со специализированным программным обеспечением для расширенной обработки собранных данных на внешнем компьютере. Программа обеспечивает считывание данных из прибора и представления их как в виде томограмм, так и в 3-х мерном объемном виде, что облегчает понимание конфигурации внутренней структуры бетонного объекта контроля.

Подводя итог описанию томографа А1040 MIRA можно выделить следующие преимущества и особенности данного прибора.

Преимущества

  • Визуализация внутренней структуры объекта контроля при одностороннем доступе
  • Высокая производительность - реконструкция одной томограммы занимает 3 секунды
  • Простота в использовании
  • Высокая точность измерений и чувствительность прибора к различным отражателям
  • Не требуется подготовка поверхности к контролю
  • Износостойкие наконечники преобразователей
  • Облегченный ударопрочный пластиковый корпус
  • Быстросъемный аккумулятор
  • Автономная работа с данными без внешнего компьютера
  • Сухой акустический контакт
  • Адаптация антенного устройства к неровностям поверхности конструкции
  • Автоматическое измерение скорости распространения ультразвуковой волны в объекте контроля
  • Трехмерное представление внутреннего строения объекта контроля и B-, C-, D-томограмм любого сечения объекта
  • Возможность использования томографа при ручном контроле, а также в составе автоматизированных установок

A1040 MIRA имеет два основных режима работы, а также функцию настройки конфигурации параметров контроля под каждый конкретный объект с возможностью последующего оперативного выбора:

Режимы работы томографа А1040 MIRA представлены в следующей таблице

Режим Описание режима Изображение на мониторе
Режим «ОБЗОР» Режим предназначен для оперативного просмотра внутренней структуры конструкции в произвольных местах. На экране отображается В-томограмма на глубину до 2 метров.
Дополнительно в данном режиме возможно:
- Автоматическое определение скорости распространения ультразвуковой волны.
- Измерение координат и уровней образов в томограмме.
- Измерение толщины конструкции.
- Просмотр А-Сканов.
A1040 MIRA  режим Обзор
Режим «КАРТА» Режим предназначен для формирования массива данных в форме набора В-томограмм объекта контроля (перпендикулярных поверхности) при сканировании антенной решеткой вдоль ранее размеченных линий с постоянным шагом. Из накопленного 3-х мерного массива данных можно выводить на экран любое изображение В-типа. Контроль проводится по схеме пошагового сканирования объекта контроля с объединением данных и реконструкцией объема под всей отсканированной площадью объекта контроля. A1040 MIRA  режим Карта
Функция «НАСТРОЙКА» Используется для выбора и установки параметров и рабочей конфигурации.
Существует возможность создания и сохранения ряда рабочих конфигураций под различные объекты контроля. Возможность задания имени объекта и технических параметров, с последующим выбором их из памяти прибора перед началом контроля.
A1040 MIRA  режим Настройка

Программное обеспечение томографа A1040 MIRA Визуализация дефектов дефектоскопа-томографа A1040 MIRA Дефектоскоп-томограф А1040 MIRA Определение координат дефектов с томографом A1040 MIRA Внешний вид дефектов обнаруженных при помощи томографа A1040 MIRA Томограф А1040 мира

Примеры использования ультразвукового томографа А1040 MIRA

Объект контроля Результат контроля
Объект контроля томографа A1040 MIRA Бетонный блок, выполненный в форме лестницы, состоящий из трех ступеней:
Протяженность каждой ступени вдоль линии сканирования - 500 мм
Общая протяженность объекта – 1500 мм
Толщины ступеней – 210, 330, 450 мм
Шаг сканирования - 50 мм
Скорость, измеренная при калибровке – 2872 м/с
Глубина полосы контроля - 1000 мм
Ширина полосы контроля – 500 мм
Для решения поставленной задачи по толщинометрии бетона, сканирование проводилось вдоль всего объекта с постоянным шагом перестановки антенного устройства 50 мм. На синтезированном образе D-скана (слева) хорошо видно изображение донных поверхностей каждой из трех ступеней, при этом четко видно, где заканчивается одна ступень и начинается следующая. Также отчетливо видны второе и третье переотражения от донной поверхности, что дает нам возможность судить о том, что на бетоне подобной марки, возможно, вести контроль на глубинах порядка метра. 3D окно позволяет более подробно изучить характер полученных отражений в объеме всего объекта. Объект контроля томографа A1040 MIRA
Объект контроля томографа для бетона A1040 MIRA Бетонный блок, выполненный в форме лестницы, состоящий из трех ступеней:
Протяженность каждой ступени вдоль линии сканирования - 500 мм
Общая протяженность объекта – 1500 мм
Толщины ступеней – 210, 330, 450 мм
Шаг сканирования - 50 мм
Скорость, измеренная при калибровке – 2872 м/с
Глубина полосы контроля - 1000 мм
Ширина полосы контроля – 500 мм
Задача контроля:
Для решения задачи по поиску каналов внутри объекта из бетона, сканирование проводилось вдоль всего объекта с постоянным шагом перестановки антенного устройства 50 мм. На синтезированном образе (слева) на D – скане отчетливо видны все четыре ступени и три первых канала. Четвертый канал заметен, но не слишком ярко выражен, однако он хорошо различим на B- скане, данный фрагмент приведен на рисунке ниже. На D – скане в местах прохождения каналов изображение донной поверхности пропадает, таким образом можно судить о том, что это не локальный, а протяженный отражатель. Объект контроля томографа лля бетона A1040 MIRA
Объект контроля A1040 MIRA Бетонный блок, выполненный в форме лестницы, состоящий из трех ступеней:
Протяженность каждой ступени вдоль линии сканирования - 500 мм
Общая протяженность объекта – 1500 мм
Толщины ступеней – 210, 330, 450 мм
Шаг сканирования - 50 мм
Скорость, измеренная при калибровке – 2872 м/с
Глубина полосы контроля - 1000 мм
Ширина полосы контроля – 500 мм
Задача контроля:
Для решения задачи по поиску каналов внутри объекта из бетона было выбрано направление сканирования вдоль канала таким образом, чтобы канал располагался по середине относительно центра антенного устройства. На синтезированном изображении, полученном после сканирования ступени, четко различимы канал и донная поверхность. На 3D образе можно хорошо рассмотреть данный канал с разных сторон. Объект контроля A1040 MIRA
Контроль томографом A1040 MIRA Полигон НИЦ « Тоннели и Метрополитены». Описание объекта: полигон тоннеля метрополитена, железобетонные тюбинги толщина 250 мм, за тюбингами есть секторы с пустотами, песком, заобделочным раствором. Результат контроля поиска непроливов за тюбингами: по визуальным образам на снимке и по анализу амплитуд донного сигнала можно определить места, где отсутствует заобделочный раствор. Произведенный контроль дал вероятность обнаружения пустот – 78%. Это самый лучший результат по сравнению с другими методами, которые испытывались на данном стенде. Контроль томографом A1040 MIRA

 

Технические характеристики заявленные производителем ультразвукового томографа А1040 MIRA приведены в таблице.

Параметр Значение
Габаритные размеры 380×130×140 мм
Вес (с аккумулятором) 4.2 кг
Тип дисплея цветной TFT LCD
Количество точек экрана 640×480
Диагональ экрана 14.4 мм, (5.7”)
Число каналов 12
Число преобразователей 48
Номинальная частота преобразователя 50 кГц
Ширина полосы пропускания по уровню -6 дБ в режиме излучение-прием 25-80 кГц
Рабочий тип ультразвуковых волн поперечные
Источник питания литиевый аккумулятор
Время непрерывной работы от аккумулятора 6 часов
Время заряда аккумулятора 5 часов
Рабочий диапазон напряжения 9.3 – 12.6 В
Рабочий диапазон тока 0.5 – 0.7 А
Диапазон рабочих температур -10 … +50 °C
Рабочий диапазон частот 15 – 180 кГц
Гарантированные минимальные и максимальные измеряемые толщины в бетоне 50 – 600 мм
Максимальная глубина обзора в бетоне, в природном камне 2500 мм
Максимальная глубина обзора в железобетоне 800 мм
Минимальный размер обнаруживаемого отражателя сфера диаметром 30 мм на глубине 400 мм в бетоне М400
Диапазон устанавливаемых скоростей ультразвука 1000 – 4000 м/с
Тип разъема Micro-USB

 

Видео Томограф по бетону А1040 MIRA


Подпишитесь на наш канал YouTube

Базовый комплект поставки

  1. А1040 MIRA блок УЗ томографа
  2. Переносной компьютер типа Notebook
  3. Съемный аккумулятор LiPol 8,0 Ач-11,2В
  4. Сетевой адаптер с кабелем 220В-15В
  5. Компакт-диск с документацией и ПО
  6. Кабель USB A-Micro B
  7. Жесткий кейс М40

Дополнительные материалы

Отзывы и отчеты о применении

Купить ультразвуковой дефектоскоп-томограф А1040 Mira можно по официальной цене производителя. Цена дефектоскопа-томографа А1040 Mira по запросу. Смотрите так же разделы - ультразвуковые дефектоскопы, УЗ преобразователи, стандартные образцы предприятия (СОП), стандартные образцы СО, услуги по промышленной томографии, услуги по контролю бетона.

 

Ультразвуковой томограф А1040 MIRA можно купить с доставкой до двери или до терминалов транспортной компании в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Амурск, Ангарск, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Бийск, Брянск, Воронеж, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Вологда, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Мурманск, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Новокузнецк, Нарьян-Мар, Новороссийск, Новосибирск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Новочеркасск, Нижнекамск, Норильск, Нижний Новгород, Обнинск, Омск, Орёл, Оренбург, Оха, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ржев, Ростов, Рязань, Самара, Саранск, Смоленск, Сочи, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Элиста, Ярославль и другие города, кроме того, в Республике Крым. А так же Республики Казахстан, Белоруссия и другие страны СНГ.

Поиск

Лидеры продаж Твердометрия

Image Caption

Шаблон Ушерова-Маршака - 1350 рублей

Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption

Альбом радиографических снимков

Image Caption
Image Caption

Ультразвуковой твердомер Krautkramer MIC 10

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube