Источник - статья Н. А. Быстровой, Д. И. Галкина, И. С. Хретинина опубликованная в журнале «В мире НК» № 2(48). 2010.
Другие статьи на тему аттестации специалистов и лабораторий неразрушающего контроля можно посмотреть в разделе Статьи.

Под сертификацией (аттестацией) специалистов НК подразумевается процедура подтверждения достаточности теоретической и практической подготовки, опыта, компетентности специалиста, т. е. его профессиональных знаний, навыков, мастерства, и предоставления права на выполнение работ по одному или нескольким видам (методам) НК [1]. Для осуществления сертификации применяются схемы сертификации – своеобразные фильтры, которые должны исключать возможность допуска к контролю потенциально опасных технических объектов специалистов, не обладающих достаточной квалификацией.

В настоящее время на территории РФ действуют несколько схем сертификации специалистов:

  • на объектах, подведомственных Рос-технадзору, в соответствии с требованиями [1];
  • объектах, подведомственных ОАО «Концерн Росэнергоатом», в соответствии с требованиями [2];
  • на железнодорожном транспорте в соответствии с требованиями [3];
  • на объектах ПАО «Транснефть» в соответствии с требованиями [4];
  • в области авиации и космонавтики по российским и европейским нормам ([5, 6]);
  • в области объектов Российского морского регистра судоходства (EN 473:2000, [5]);
  • в соответствии с требованиями системы добровольной сертификации персонала НК [5];
  • в соответствии с требованиями европейского стандарта [7].

Необходимость сертификации по той или иной схеме определяется видами объектов, на которых проводятся работы по НК. Необходимость проведения дополнительной аттестации в соответствии с требованиями [4] обусловлена наличием отраслевых требований к квалификации специалистов НК, допускаемых к выполнению работ на объектах ПАО «Транснефть» в части проведения, оценки и оформления результатов контроля. Процедуру дополнительной аттестации должны пройти специалисты НК для получения допуска к работе на объектах ПАО «Транснефть».

Последние две схемы сертификации являются полностью добровольными, и необходимость сертификации (аттестации) по этим системам диктуется заказчиком, т. е. относится к области договорных взаимоотношений. Так, например, трубы, изделия проката и другая продукция, изготавливаемая в РФ и поставляемая на территорию EC, должна быть проконтролирована в соответствии с требованиями европейских стандартов качества специалистами, сертифицированными согласно EN 473:2008

Параллельное развитие схем сертификации привело к отсутствию:

  • единой терминологии по сертификации персонала;
  • единых требований, предъявляемых к кандидату, для допуска к сертификации;
  • единых требований к процедуре и порядку оценки квалификационного экзамена.

Табл. 1. Сравнение требований различных систем сертификации (аттестации)*

Критерий сравнения Требования согласно
[1] [3] [2] [7]
Минимальные требования к стажу работы по данному методу НК 18 мес. 12 мес. 36 мес. 12 мес.
Требования к состоянию здоровья и зрению Медицинское заключение (справка) в соответствии с «Временным перечнем вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические осмотры работников …» Отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья и зрению. При сертификации по контролю маг-нитопорошковым методом – отсутствие дальтонизма Медицинское заключение (справка) в соответствии с «Временным перечнем вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические осмотры работников …» Чтение минимум таблицы Егера ¹ 1 или шрифта Times Rоmаn 4,5 одним или обоими глазами; возможность различать контраст между цветами или оттенками серого, используемыми в методе НК
Минимальные сроки специальной подготовки 120 ч Требования отсутствуют. Подготовка должна проводиться в соответствии с программами, согласованными экспертной организацией по сертификации персонала НК 120 ч 144 ч
Наличие собеседования Да, по результатам практического экзамена Да, по результатам общего экзамена Да, по результатам теоретического экзамена Нет
Кандидат считается выдержавшим квалификационный экзамен, если: суммарная оценка за экзамен не менее 80 %, но не менее 70 % по каждой части экзамена оценка по каждой части экзамена не менее 80 % суммарная оценка за экзамен не менее 80 %, но не менее 70 % по каждой части экзамена оценка по каждой части экзамена не менее 70 %
Срок действия квалификационного удостоверения 3 года 3 года 3 года 5 лет

*на примере прямой (при отсутствии I уровня квалификации) сертификации на II квалификационный уровень по УЗК

Ошибка специалиста НК (дефекто-скописта, контролера), связанная с недостатком его квалификации, в равной степени недопустима на объектах, подведомственных Ростехнадзору, на железнодорожном транспорте, на объектах ОАО «Концерн Росэнергоатом». Очевидно, что пропуск дефекта на любом из этих объектов может привести к катастрофическим последствиям. Тогда непонятно: почему требования к квалификации специалистов НК, проводящих контроль этих объектов, различаются?

Для разрешения данного противоречия, на наш взгляд, необходимо привести существующие схемы сертификации к единой основе использования нормативных документов. В качестве базиса можно рассматривать СДАНК-02-2020. Данная схема сертификации также является наиболее апробированной, т. к. процедуру сертификации по СДАНК-02-2020 прошли по состоянию на начало 2010 г. более сорока тысяч специалистов НК.

Таким образом, опираясь на основные положения СДАНК-02-2020 и дорабатывая их в части вопросов, относящихся к отраслевой специфике, можно прийти к единообразию схем сертификации. Это позволит сделать всю систему сертификации в области НК более понятной, доступной и ориентированной, прежде всего, на потребителя услуг данного вида.

Кроме того, для обеспечения единообразия подходов при оценке результатов квалификационного экзамена должны быть разработаны и приняты во всех системах сертификации: – банк экзаменационных вопросов пофизическим основам методов НК; – требования к экзаменационным образцам (геометрическая форма, размеры, тип и максимальное количество дефектов) по различным методам НК в зависимости от отраслевой специфики; – методики оценки практического экзамена по различным методам НК; – порядок инспекционного контроля деятельности сертифицированного (аттестованного) специалиста.

Литература

1. СДАНК-02-2020. Правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля. Утверждены постановлением Госгортехнадзо-ра России от 23 января 2002 г. ¹ 3. Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 апреля 2002 г. Рег. ¹ 3378.

2. Порядок аттестации контролеров, выполняющих контроль металла на предприятиях ОАО «Концерн Росэнергоатом». Утв. 01.03.2010 г. Зам. Ген. директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директором по производству и эксплуатации АЭС.

3. ПР 32.113 – 98. Правила сертификации персонала по неразрушающему контролю технических объектов железнодорожного транспорта. – М.: МПС России, 1998.

4. ОР-03.120.00-КТН-071-09. Требования к аттестации специалистов неразрушающе-го контроля, выполняющих работы на объектах ПАО «Транснефть».

5. СДСПНК РОНКТД (Система добровольной сертификации персонала неразрушающего контроля Российского общества по неразрушающе-му контролю и технической диагностике).

6. EN 4179. Авиация и космонавтика. Квалификация и допуск персонала неразрушающего контроля.

7. EN 473:2008. Квалификация и сертификация персонала неразрушающего контроля. Общие принципы.

 

Поиск

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube