Тест-панель JIS Z 2343

Данные образцы используются для сравнения чувствительности пенетрантов, один из которых может быть принят за образцовый. Набор состоит из 2 бронзовых пластин размером 100 х 35 х 2 мм, покрытых слоем никель-хрома с искусственными поперечными трещинами. Трещины создают путем приложения изгибающего (реже - растягивающего) усилия в направлении, перпендикулярном предполагаемому направлению трещин. Бронзовая пластина более пластична по сравнению со слоем покрытия, и поэтому созданные трещины ограничиваются поверхностью бронзовой пластины. После создания трещин производится разрезание пластины симметрично пополам в направлении, перпендикулярном направлению трещин, и таким образом создается комплект из двух панелей, маркированный «А» и «В», обладающих очень высоким подобием. Данное преимущество делает компаратор эффективным средством сравнения индикаторной способности различных пар «пенетрант - проявитель», слежения за износом и загрязнением пенетранта на линиях капиллярного контроля. Образцы соответствуют нормативам JIS Z 2343-5-2012 и EN ISO 3452-3.

Образцы выпускаются с трещинами глубиной 10, 20, 30, 40 или 50 мкм. Отношение ширины трещин к их глубине составляет 1/20. Для контроля чувствительности флуоресцентных пенетрантов используются образцы с трещинами 10, 20 и 30 мкм. Для контроля чувствительности цветных пенетрантов, применяются панели с шириной дефектов 30 и 50 мкм. По вызываемому капиллярному эффекту это соответствует IV, 111, II и I классам чувствительности по ГОСТ 18442. При этом допуск толщины покрытия составляет 10%. При сравнении индикаторной способности одна пластина обрабатывается испытуемым набором дефектоскопических материалов, а другая - набором, принятым за образцовый, в соответствии с инструкциями производителя для каждого набора. После получения индикаций на каждой панели, их сводят внутренними сторонами и сравнивают индикации между собой и со входящей в комплект компаратора эталонной фотографией, на которой показаны индикации, полученные при обработке обеих половин образцовым набором дефектоскопических материалов.

Контрольные образцы JIS Z 2343-5

Так как компаратор по JIS Z 2343 -3 является по сути разделенным единым тест-объектом, трещины, начавшиеся на одной панели, продолжаются на другой, и именно эта картина отражается индикациями образцового пенетранта. Таким образом, существенную разницу в чувствительности двух наборов дефектоскопических материалов можно увидеть сразу по тому, что часть индикаций на одной панели не продолжается на другой, либо четкие, резкие индикации на одной половине продолжаются едва видимыми на другой. Хорошо наблюдается и разница в качестве индикаций при примерно равной чувствительности двух различных пар «пенетрант- проявитель», когда на одной панели получают более резкие и контрастные индикации, а на другой - более расплывчатые по форме и худшие по контрасту (менее яркие в случае люминесцентного набора).


 

Тест-панель JIS Z 2343 для капиллярной дефектоскопии и другие приборы неразрушающего контроля можно купить с доставкой до двери или до терминалов транспортной компании в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Амурск, Ангарск, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Бийск, Брянск, Воронеж, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Вологда, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Мурманск, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Новокузнецк, Нарьян-Мар, Новороссийск, Новосибирск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Новочеркасск, Нижнекамск, Норильск, Нижний Новгород, Обнинск, Омск, Орёл, Оренбург, Оха, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ржев, Ростов, Рязань, Самара, Саранск, Смоленск, Сочи, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Элиста, Ярославль и другие города. А так же Республики Казахстан, Белоруссия и другие страны СНГ.

Поиск

Лидеры продаж КК

Image Caption

Шаблон Ушерова-Маршака - 1350 рублей

Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption

Альбом радиографических снимков

Image Caption
Image Caption

Ультразвуковой твердомер Krautkramer MIC 10

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube