Акустический дефектоскоп АД-701М

Акустический дефектоскоп АД-701М

Низкочастотный акустический дефектоскоп АД-701М предназначен для неразрушающего контроля многослойных конструкций и изделий из слоистых пластиков на всех стадиях технологического процесса изготовления изделий и при их эксплуатации. При этом прибор обеспечивает обнаружения дефектов соединений (преимущественно клеевых) между элементами многослойных конструкций из полимерных композиционных материалов и металлов, применяемых в различных сочетаниях, а также расслоений в слоистых пластиках. Аппарат обнаруживает преимущественно дефекты, расположенные приблизительно равноудалено от поверхности ввода колебаний. Дефекты, не имеющие заполненного газом раскрытия, не выявляются.

Принцип действия дефектоскопа АД-701М основан на методе свободных колебаний и импульсном импедансном методе с использованием раздельно-совмещенного и совмещенного преобразователей.

Метод свободных колебаний основан на ударном возбуждении в контролируемом объекте импульсов свободно затухающих упругих колебаний и анализе их спектров. Признаком дефекта служит изменение спектра по сравнению со спектром в бездефектных зонах изделия. Преобразователь ПС-101 для контроля методом свободных колебаний содержит ударный вибратор и приемник упругих колебаний. В качестве приемника используется микрофон.

Акустический импедансный метод использует зависимость механического импеданса контролируемого объекта от наличия в нем дефектов. В дефектоскопе использованы варианты импедансного метода, как с разделением зон контакта с контролируемым изделием (раздельно-совмещенный преобразователь ПИ-101), так и с совмещением зон возбуждения и приема колебаний изделия (совмещенный преобразователь ПИ-201). Преобразователи ПИ-101 и ПИ-201 для генерации и приема колебаний содержат соответственно пьезоизлучатель и пьезоприемник.

Благодаря применению микропроцессора дефектоскоп АД-701М реализует несколько способов обработки информации – амплитудную и спектральную. В приборе предусмотрена световая и звуковая сигнализация обнаружения дефекта в контролируемом изделии. Минимальная площадь выявляемых дефектов с глубиной залегания 1,5 мм- 136 мм2.

Конструктивно дефектоскоп состоит из электронного блока и трех сменных преобразователей, имеет портативное исполнение, автономное питание и предназначен для использования в лабораторных, цеховых и полевых условиях. Прибор оснащен встроенным жидкокристаллическим индикатором, на котором наглядно отображается поступающая информация. Встроенная энергонезависимая память позволяет хранить настройки и программы контроля, данные о проконтролированных участках. Инфракрасный порт позволяет осуществлять обмен данными между прибором и персональным компьютером.

В комплект поставки прибора входят 3 типа сменных преобразователя рассчитанных для контроля различных типов материалов.

Особенности и преимущества дефектоскопа АД-701М:

  • Два метода контроля - импедансный и метод свободных колебаний
  • Пыле-влагозащищенный алюминиевый корпус
  • Автоматическое определение преобразователя

Акустический дефектоскоп АД-701М внесен в Государственный реестр средств измерений РФ (№ 66934-17). Гарантийный срок эксплуатации прогибомера - 12 месяцев со дня покупки.

Акустический дефектоскоп АД-701М в кейсе Акустический дефектоскоп АД-701М Скриншот Преобразователи

Технические характеристики акустического дефектоскопа АД-701М

Параметр Значение
Минимальная площадь определяемых дефектов 1.2 см2
Частота возбуждающих импульсов дефектоскопа АД-701М 25 Гц
Частоты спектроанализатора дефектоскопа АД-701М 0.3 ... 20 кГц
Электропитание от встроенного АКБ 12 В
Ресурс непрерывной работы от АКБ около 4 ч
Габариты дефектоскопа АД-701М (без преобразователей) 235 х 125 х 50 мм

Комплект поставки:

  • Акустический дефектоскоп АД-701М
  • Преобразователь ПИ-101
  • Преобразователь ПИ-201
  • Преобразователь ПС-101
  • Стандартный образец ОИД-701А.01.01
  • Стандартный образец ОИД-701А.01.03
  • Блок питания с кабелем
  • Кабель USB
  • Транспортировочный чемодан
  • Руководство по эксплуатации

Дополнительные материалы:


Купить акустический дефектоскоп АД-701М можно по официальной цене производителя. Цена дефектоскопа - по запросу. Смотрите так же разделы: Услуги по ультразвуковому неразрушающему контролю, Услуги по импедансному контролю, Аттестация специалистов по ультразвуковому методу, Аттестация лабораторий по УЗК.

 

Акустический дефектоскоп АД-701М можно купить с доставкой до двери или до терминалов транспортной компании в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Амурск, Ангарск, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Бийск, Брянск, Воронеж, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Вологда, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Мурманск, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Новокузнецк, Нарьян-Мар, Новороссийск, Новосибирск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Новочеркасск, Нижнекамск, Норильск, Нижний Новгород, Обнинск, Омск, Орёл, Оренбург, Оха, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ржев, Ростов, Рязань, Самара, Саранск, Смоленск, Сочи, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Элиста, Ярославль и другие города, кроме того, в Республике Крым. А так же Республики Казахстан, Белоруссия и другие страны СНГ.

Лидеры продаж УК

Image Caption
Image Caption
Image Caption

Шаблон Ушерова-Маршака - 1350 рублей

Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption

Альбом радиографических снимков

Image Caption

Ультразвуковой твердомер Krautkramer MIC 10

Поиск

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube