Экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений

Экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ) зданий и сооружений — это комплекс работ по оценке технического состояния и соответствия объектов нормам промышленной безопасности, необходимый для безопасной работы и сокращения затрат на обслуживание. Здания и сооружения на опасном производственном объекте должны проходить экспертизу промышленной безопасности согласно ст. 13 ФЗ №116. Кроме самих зданий и сооружений предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, ликвидации последствий аварий, ЭПБ может проводиться в отношении связанных с этими объектами процессов проектирования, строительства, эксплуатации и сноса.

Здания и сооружения на опасном производственном объекте подлежат экспертизе:

  • в случае истечения срока эксплуатации, установленного проектной документацией;
  • если отсутствуют документы или в документах не указан срок службы объекта;
  • после аварии с повреждением несущих конструкции зданий и сооружений;
  • по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы.

Основными документами, регулирующими ЭПБ зданий и сооружений, являются Федеральный Закон №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и приказ Ростехнадзора № 420 «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности». Общие предписания этих документов конкретизируются в ФЗ № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и приказе Ростехнадзора N 478 посвященном проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на ОПО. Экспертиза зданий и сооружений на ОПО, используемых в интересах обороны и безопасности государства, проводится по требованиям законодательства в данной сфере.

ЭПБ зданий и сооружений на опасных производственных объектов проводят только организации, имеющие лицензию Ростехнадзора и экспертов, аттестованных по соответствующей области и классу опасности. Экспертная организация и эксперты должны быть полностью независимы от компании, эксплуатирующей опасный объект. В ходе экспертизы проводится анализ технической документации и режимов эксплуатации, изучаются заключения ранее проводимых экспертиз и акты расследования аварий, если они имели место. Результатом проведения экспертизы является заключение с выводами, о техническом состоянии объекта регистрируемое в реестре Ростехнадзора.

Свидетельство об аттестации лаборатории неразрушающего контроля ЭПБ зданий и сооружений Лицензия на экспертизу промышленной безопасности

В ходе ЭПБ для оценки фактического состояния зданий и сооружений проводится их обследование, включающее дефектоскопию, толщинометрию и механические испытания. При обследовании могут применяться следующие виды контроля: ВИК, УК, АЭ, РК, МК, ВК, ПВТ, ПВК, ВД, ЭК, ТК. Выбор видов и методов контроля его объемов и последовательности определяются с учетом требований к объектам контроля, установленных правилами в области промышленной безопасности. При оценке фактического состояния технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах допускается использование информации автоматизированных систем мониторинга технического состояния.

Наша компания проводит экспертизу промышленной безопасности зданий и сооружений на основании лицензии Ростехнадзора № Л043-00109-50/00671280. Опытные эксперты и специалисты неразрушающего контроля готовы провести техническую диагностику и оформить заключение с выводами о состоянии объекта, его соответствии требованиям безопасности и остаточном ресурсе. Стоимость ЭПБ зависит от объема работ, класса опасности, места проведения и других факторов. Работаем в Москве и других регионах. Оперативно. Для оценки стоимости работ направляйте заявки по адресу kontrol@ntcexpert.ru.

Эксплуатация опасных производственных объектов без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности не допускается, и является административным правонарушением, влекущим за собой приостановление деятельности и крупные штрафы (ст. 9.1. КоАП) При этом наступления каких-либо последствий не обязательно, достаточно самого факта нарушения. Ответственность за проведение своевременной экспертизы возложено на эксплуатирующую организацию в лице ответственного за промышленную безопасность, а при его отсутствии на руководителя.

Правила проведения ЭПБ зданий и сооружений в 2023 г.


Подпишитесь на наш канал YouTube


 

Проведение экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений возможна в городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Амурск, Ангарск, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Бийск, Брянск, Воронеж, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Вологда, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Мурманск, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Новокузнецк, Нарьян-Мар, Новороссийск, Новосибирск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Новочеркасск, Нижнекамск, Норильск, Нижний Новгород, Обнинск, Омск, Орёл, Оренбург, Оха, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ржев, Ростов, Рязань, Самара, Саранск, Смоленск, Сочи, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Элиста, Ярославль и другие города. А так же Республики Казахстан, Белоруссия и другие страны СНГ.

Лидеры продаж

Image Caption

Шаблон Ушерова-Маршака - 890 рублей с НДС

Image Caption
Image Caption
Image Caption

Комплект ВИК "Сварщик"

Image Caption

Комплект ВИК "Энергетик"

Image Caption

Учебные плакаты по неразрушающему контролю

Image Caption

Фотоальбом дефектов основного металла

Image Caption

Комплект ВИК "Поверенный"

Image Caption

Гель для УЗК «Сигнал-1»

Image Caption

Универсальный шаблон сварщика УШС-3

Image Caption

Альбом радиографических снимков

Image Caption

Магнитный прижим П-образный

Поиск

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube