Экспертиза промышленной безопасности газопроводов

Экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ) газопроводов — это комплекс работ по оценке технического состояния и соответствия газопроводов нормам промышленной безопасности, необходимый для обеспечения безопасной работы и сокращения затрат на обслуживание. Эксплуатация газопроводов без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности не допускается, и является административным правонарушением, влекущим за собой приостановление деятельности и крупные штрафы. Ответственность за проведение своевременной экспертизы возложено на эксплуатирующую организацию в лице ответственного за промышленную безопасность, а при его отсутствии на руководителя.

Газопроводы, относящиеся к опасным производственным объектам, подлежат ЭПБ до начала применения, по истечении нормативного срока службы или отсутствии данных о сроке службы, после изменения конструкции или аварии с техническими повреждениями. Если срок эксплуатации газопровода не установлен проектной документацией, он подлежит ЭПБ, если фактический срок его службы превышает 20 лет. Не относятся к опасным производственным, объекты, работающие под давлением природного или сжиженного газа менее 0,005 Мпа, в том числе сети газораспределения и сети газопотребления. Помимо магистральных газопроводов ЭПБ подлежат различные газорегуляторные пункты (ГРП) и газорегуляторные установки (ГРУ), а также здания и технические устройства газового хозяйства, связанные с его работой.

Основными документами, регулирующими ЭПБ газопроводов, являются Федеральный Закон №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и приказ Ростехнадзора № 420 «Правила проведения ЭПБ». Общие положения этих документов конкретизируются ФНП N 531 (взамен утративших силу ПБ12-529-03) содержащими правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления и связанные с ними процессы эксплуатации, включая техническое обслуживание, ремонт, консервации и ликвидации. Органом, курирующим промышленную безопасность газопроводов, является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Лицензия на техническое диагностирование технических устройств ЭПБ газопроводов ЭПБ газового оборудованияЛицензия на экспертизу промышленной безопасности

ЭПБ газопроводов проводят только организации, имеющие лицензию Ростехнадзора и экспертов, аттестованных по соответствующей области и классу опасности. Экспертная организация и эксперты должны быть полностью независимы от компании, эксплуатирующей опасный объект. В ходе экспертизы проводится анализ технической документации и режимов эксплуатации, изучаются заключения ранее проводимых экспертиз и акты расследования аварий, если они имели место. При необходимости технического диагностирования применяются методы контроля в том числе: ВИК, УК, МК, ПВК, ПВТ, спектральный анализ, металлография, твердометрия. Срок экспертизы не должен превышать трех месяцев со дня получения экспертной организацией комплекта необходимых документов.

Наша компания проводит экспертизу промышленной безопасности газопроводов на основании лицензии Ростехнадзора № Л043-00109-50/00671280. Опытные эксперты и специалисты неразрушающего контроля готовы провести ЭПБ включая различные методы технической диагностики и оформить заключение с выводами о состоянии объекта, его соответствии требованиям безопасности и остаточном ресурсе. Стоимость ЭПБ зависит от объема работ, класса опасности, места проведения и других факторов. Работаем в Москве и других регионах. Оперативно. Для оценки стоимости работ направляйте заявки по адресу kontrol@ntcexpert.ru.

Экспертиза промышленной безопасности технических устройств в 2023 г.


Подпишитесь на наш канал YouTube


 

Проведение экспертизы промышленной безопасности газопроводов возможна в городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Амурск, Ангарск, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Бийск, Брянск, Воронеж, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Вологда, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Мурманск, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Новокузнецк, Нарьян-Мар, Новороссийск, Новосибирск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Новочеркасск, Нижнекамск, Норильск, Нижний Новгород, Обнинск, Омск, Орёл, Оренбург, Оха, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ржев, Ростов, Рязань, Самара, Саранск, Смоленск, Сочи, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Элиста, Ярославль и другие города. А так же Республики Казахстан, Белоруссия и другие страны СНГ.

Лидеры продаж

Image Caption

Шаблон Ушерова-Маршака - 890 рублей с НДС

Image Caption
Image Caption
Image Caption

Комплект ВИК "Сварщик"

Image Caption

Комплект ВИК "Энергетик"

Image Caption

Учебные плакаты по неразрушающему контролю

Image Caption

Фотоальбом дефектов основного металла

Image Caption

Комплект ВИК "Поверенный"

Image Caption

Гель для УЗК «Сигнал-1»

Image Caption

Универсальный шаблон сварщика УШС-3

Image Caption

Альбом радиографических снимков

Image Caption

Магнитный прижим П-образный

Поиск

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube