Техническое диагностирование резервуаров

Техническое диагностирование – это контроль качества основных конструктивных элементов резервуаров. В более широком смысле это комплекс работ, включающий подготовку, натурное обследование, оценку технического состояния и составление заключения о возможности дальнейшей эксплуатации резервуара. Цель диагностирования - своевременное выявление дефектов, снижающих надежность и безопасность эксплуатации. Правила технического диагностирования различаются для резервуаров, относящихся к опасным производственным объектам (ОПО) подведомственным Ростехнадзору и всех прочих, не относящихся к таковым. К опасным производственным, относятся резервуары нефти и газа, опасных веществ, а также пара и воды при давлении более 0,07 Мпа и t > 115°С.

Техническое диагностирование резервуаров проводится при их полном техническом обследовании сопряженным с выводом резервуара из эксплуатации для очистки и внутреннего обследования с применением методов неразрушающего контроля и механических испытаний. При частичном обследовании резервуар изучают только с внешней стороны, в этом случае вывод из эксплуатации не требуется. Первоочередному диагностированию должны подвергаться резервуары, выработавшие установленный ресурс эксплуатации и находившиеся под воздействием параметров, превышающих расчетные (например, при пожаре или аварии), либо по мнению предприятия-владельца требует оценки остаточного ресурса.

Периодичность технического освидетельствования резервуаров устанавливается в зависимости от конструктива и сферы применения. Например, частичное обследование вертикальных стальных резервуаров в течение нормативного срока службы устанавливается с периодичностью один раз в 5 лет, полное обследование включающее техническое диагностирование - один раз в 10 лет. После истечения нормативных сроков эксплуатации, периодичность обследования сокращается до 4 и 8 лет соответственно (РД 08-95-95). Первое полное техническое обследование шарового резервуара после ввода в эксплуатацию проводится через 12 лет. При отсутствии указаний о величине нормативного расчетного срока он принимается равным 20 годам.

Организация и проведение работ по частичному обследованию резервуаров, производятся персоналом эксплуатирующей организации. Полное техническое обследование выполняется экспертными организациями, которые располагают необходимыми средствами технического диагностирования, нормативно-технической документацией, имеют обученных специалистов и лицензию Ростехнадзора. Привлечение экспертной организации особенно необходимо при диагностике резервуаров с истекшим сроком нормативной эксплуатации, а также если при выявлены нарушение герметичности, неравномерная осадка или превышение допустимого заполнения и уровня давления.

Свидетельство об аттестации лаборатории неразрушающего контроля Техническое диагностирование резервуаров Освидетельствование оборудования работающего под давлением Лицензия на экспертизу промышленной безопасности

К числу экспертных, относятся организации, имеющие в своем составе испытательные лабораторию, аттестованные по методам, указанным в технической документации на определенный тип резервуара. Так согласно РД 03-420-01 при техническом обследовании железобетонных нефтяных резервуаров, применяются неразрушающие методы контроля прочности бетона, толщины защитного слоя, сетки армирования и степени коррозии арматуры. Применяются также испытания на отрыв со скалыванием и упругопластической деформации. РД 03-380-00 посвященный обследованию шаровых резервуаров и газгольдеров предписывает применять акустико-эмиссионный контроль, ультразвуковую дефектоскопию или радиографический метод, а также капиллярный и магнитопорошковый метод контроля.

Наша аттестованная лаборатория оказывает услуги технического диагностирования резервуаров на опасных производственных объектах подведомственных Ростехнадзору. Помимо разрешительной документации мы имеем опытный персонал и все необходимое оборудование. По результатам работ выдается акт технического освидетельствования и вносится запись в паспорт сооружения с указанием допустимых параметров работы и сроков следующего обследования. Выданный акт может быть использован при регистрации объекта Ростехнадзором. Работаем в Москве и других регионах. Цена выездного освидетельствование с выдачей акта – от 25 000 руб. Заявки направляйте на kontrol@ntcexpert.ru.

Согласно № 384-ФЗ собственники должны обеспечить безопасную эксплуатацию резервуара посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов. Эксплуатация резервуаров в составе ОПО без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности не допускается, и является административным правонарушением, влекущим за собой приостановление деятельности и крупные штрафы (ст. 9.1. КоАП) Ответственность за проведение своевременной экспертизы возложено на эксплуатирующую организацию в лице ответственного за промышленную безопасность, а при его отсутствии на руководителя.


Дополнительные материалы:

  • N 116-ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов
  • № 384-ФЗ Технический регламент о безопасности зданий и сооружений
  • ФНП №536 Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением
  • ФНП N 478 Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на ОПО
  • ФНП N 531 Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления
  • РД 03-380-00 Инструкция по обследованию шаровых резервуаров и газгольдеров для хранения сжиженных газов под давлением
  • РД 03-420-01 Инструкция по техническому обследованию железобетонных резервуаров для нефти и нефтепродуктов.
  • РД 08-95-95 Положение о системе технического диагностирования сварных вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов.
  • ГОСТ 31385-2016 Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов ТУ
  • ГОСТ 17032-2022 Резервуары стальные горизонтальные для нефтепродуктов Технические условия
  • ГОСТ 31937-2011 Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния
  • ГОСТ 24846-2019 Грунты. Методы измерения деформаций оснований зданий и сооружений.
  • Приказ Ростехнадзора №305 Руководство по безопасности. Рекомендации по техническому диагностированию сварных вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов.
  • Приказ Ростехнадзора №636 Руководство по безопасности. Обследование технического состояния изотермических резервуаров сжиженных газов.
  • Приказ Ростехнадзора N461 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов.

Диагностирование резервуаров


Подпишитесь на наш канал YouTube


 

Техническое диагностирование резервуаров возможно на территории Московской области и в других регионах РФ в том числе городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Амурск, Ангарск, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Бийск, Брянск, Воронеж, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Вологда, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Мурманск, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Новокузнецк, Нарьян-Мар, Новороссийск, Новосибирск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Новочеркасск, Нижнекамск, Норильск, Нижний Новгород, Обнинск, Омск, Орёл, Оренбург, Оха, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ржев, Ростов, Рязань, Самара, Саранск, Смоленск, Сочи, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Элиста, Ярославль и другие города, кроме того, в Республике Крым. А так же Республики Казахстан, Белоруссия и другие страны СНГ.

Лидеры продаж

Image Caption

Шаблон Ушерова-Маршака - 890 рублей с НДС

Image Caption
Image Caption
Image Caption

Комплект ВИК "Сварщик"

Image Caption

Комплект ВИК "Энергетик"

Image Caption

Учебные плакаты по неразрушающему контролю

Image Caption

Фотоальбом дефектов основного металла

Image Caption

Комплект ВИК "Поверенный"

Image Caption

Гель для УЗК «Сигнал-1»

Image Caption

Универсальный шаблон сварщика УШС-3

Image Caption

Альбом радиографических снимков

Image Caption

Магнитный прижим П-образный

Поиск

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube