Дефектоскопия валов

Валы являются важным элементом различных технических устройств. Для выявления дефектов снижающих надежность и безопасность эксплуатации валов активно применяются методы неразрушающего контроля позволяющие выявлять поверхностные и подповерхностные дефекты без нарушения целостности деталей. Дефектоскопию валов рекомендуется производить при выпуске из производства (входная), при капитальном ремонте и после истечения нормативного срока службы (плановая), а также в случае нарушения правил эксплуатации, когда вал испытывал сильные перегрузки (аварийная).

Усталостные трещины и другие виды дефектов часто зарождаются между шейкой вала и щекой, в галтелях, местах запрессовки, шпоночных соединениях, штоках поршней, у отверстий под смазку. Из-за высоких нагрузок такие трещины постепенно растут, приводя в конечном счете к дорогостоящим поломкам. Дефектам также подвержены зубчатые втулки и муфты в межзубных впадинах компрессоров и элементы валов мощных дизельных двигателей. Наиболее применимыми методами поиска дефектов валов являются: визуальный, магнитный, капиллярный, ультразвуковой и вихретоковый виды неразрушающего контроля.

Наша лаборатория неразрушающего контроля проводит дефектоскопию коленчатых, карданных, распределительных, роторных и других типов валов, в автомобильных, авиационных и промышленных двигателях, в том числе работающих в составе оборудования опасных производственных объектов. Помимо дефектовки валов мы проводим химический анализ состава металла, определение твердости, шероховатости, контроль формы и размеров. Мы имеем аттестацию, опытный персонал и все необходимое оборудование. По результатам работ выдается заключение. Работы проводятся в нашей лаборатории и с выездом по Москве и регионам РФ. Заявки направляйте на kontrol@ntcexpert.ru.

Свидетельство об аттестации лаборатории неразрушающего контроля Трещина фланца коленчатого вала Трещина коленчатого вала, выявленная капиллярным люминесцентным контролем Ультразвуковой контроль вала Капиллярная дефектоскопия вала

В первую очередь при дефектоскопии валов применяется визуально-измерительный контроль (ВИК). Данный метод является базовыми и предшествует всем остальным видам дефектоскопии. ВИК проводят невооруженным глазом и с применением оптических приборов до 20-кратного увеличения (лупы, микроскопы, эндоскопы, зеркала и др.). Визуальный контроль прост, дёшев и информативен, однако не может выявить внутренние дефекты. Критерии качества при визуальном контроле обычно содержатся в технической документации производителей.

Для контроля валов хорошо подходит магнитопорошковый метод (МК), который выявляет не только поверхностные, но и подповерхностные дефекты на глубине до 2-3 мм. Стационарные магнитные дефектоскопы дают возможность проводить контроль валов больших диаметров. Для повышения чувствительности магнитного контроля можно применять флуоресцентные суспензии. Метод применим только к ферромагнитным сплавам. Контроль магнитным методом проводится в соответствии с ГОСТ Р 56512-2015.

Капиллярный метод (ПВК), как и магнитный имеет высокую чувствительность, но в отличии от последнего не может выявлять внутренние и сильно загрязненные дефекты. Капиллярные методы применяют для контроля валов если их магнитные свойства, форма, вид и местоположение дефектов не позволяют добиться требуемой чувствительности магнитопорошковым методом. При этом оперативность и дешевизна капиллярной дефектоскопии делают ее применимой для поиска типовых поверхностных трещин и в качестве дублирующего метода при сомнении в результатах. Общие требования касающиеся проведения капиллярного контроля содержатся в ГОСТ 18442-80.

Ультразвуковой контроль (УК) применяют для контроля галтелей подступичной части и мест прессовой посадки (в трубчатых валах). Метод эффективен при контроле внутренних дефектов, таких как раковины, некоторые трещины, пустоты и мелкие поры. При этом метод имеет ограничения на деталях сложной формы и плохо выявляет вертикальные трещины. УК проводят в соответствии с ГОСТ Р 55724-2013 и технической документации производителя.

Вихретоковый метод используют для выявления поверхностных дефектов на галтельных переходах, отверстиях фланца маховика и других труднодоступных местах, таких, как например зубья шлицевого вала. Метод выявляет поверхностные и неглубокие подповерхностные дефекты. Возможен контроль магнитных и немагнитных сплавов. Контроль проводится в соответствии с ГОСТ Р ИСО 15549-2009 и различными отраслевыми нормативами.

Дополнительные материалы:

  • ГОСТ Р 53444-2009 Валы коленчатые двигателей. Общие технические требования и методы испытаний.
  • 6096-00.002 МУ Методика проведения неразрушающего контроля вала ротора Р-700
  • 1198-00.010 МУ Методика неразрушающего контроля вала лебедки ЛВ-12

 

Проведение контроля валов неразрушающими методами возможно на территории Московской области и в других регионах РФ в том числе городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Амурск, Ангарск, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Бийск, Брянск, Воронеж, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Вологда, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Мурманск, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Новокузнецк, Нарьян-Мар, Новороссийск, Новосибирск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Новочеркасск, Нижнекамск, Норильск, Нижний Новгород, Обнинск, Омск, Орёл, Оренбург, Оха, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ржев, Ростов, Рязань, Самара, Саранск, Смоленск, Сочи, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Элиста, Ярославль и другие города, кроме того, в Республике Крым. А так же Республики Казахстан, Белоруссия и другие страны СНГ.

Лидеры продаж

Image Caption

Шаблон Ушерова-Маршака - 890 рублей с НДС

Image Caption
Image Caption
Image Caption

Комплект ВИК "Сварщик"

Image Caption

Комплект ВИК "Энергетик"

Image Caption

Учебные плакаты по неразрушающему контролю

Image Caption

Фотоальбом дефектов основного металла

Image Caption

Комплект ВИК "Поверенный"

Image Caption

Гель для УЗК «Сигнал-1»

Image Caption

Универсальный шаблон сварщика УШС-3

Image Caption

Альбом радиографических снимков

Image Caption

Магнитный прижим П-образный

Поиск

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube