Необходимость оценки компетентности специалистов и лабораторий выполняющих контроль на опасных производственных объектах в настоящее регламентировано п.9 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах", действующих с 1 января 2021 г. на основании приказа Ростехнадзора от 1 декабря 2020 года N 478 (далее-ФНП).

До 01.01.2021 г. функции органа по аккредитации Независимых органов по аттестации лабораторий (НОАЛ) и Независимых органов по аттестации персонала (НОАП), проводящих аттестацию лабораторий и специалистов, выполнял Координирующий орган Единой системы оценки соответствия АО «НТЦ «Промышленная безопасность»

 С 1 января 2021 года в результате реализации механизма «регуляторной гильотины» ПБ 03-440-02 и ПБ 03-372-00 были отменены. После отмены указанных документов появилось две системы по оценке соответствия специалистов и лабораторий выполняющих НК на ОПО.

  1. АО «НТЦ «Промышленная безопасность»

Взамен ПБ 03-440-02 и ПБ 03-372-00 выпустило новые документы по аттестации специалистов и лабораторий НК:

  • Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля (СДАНК-01-2020)
  • Правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля (СДАНК-02-2020)
  1. Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) совместно с НАКС разработало аналогичные документы.

Очевидно, при выборе системы аттестации специалистов и лабораторий ключевую роль играет позиция Ростехнадзора по отношению к указанным системам. Из письма за №11–00–05/2578 от 15.03.2021 за подписью начальника правового управления Ростехнадзора Д.А.Яковлева следует, что действующее законодательство Российской Федерации в области промышленной безопасности не устанавливает обязательные требования к созданию и функционированию системы НК. На практике можно считать, что Ростехнадзор воздержался от поддержи какой-либо из выше указанных систем по оценке соответствия.

НТЦ Эксперт является органом по аттестации лабораторий в системе оценки соответствия НТЦ Промышленная безопасность.


Лидеры продаж

Image Caption

Шаблон Ушерова-Маршака - 890 рублей с НДС

Image Caption
Image Caption
Image Caption

Комплект ВИК "Сварщик"

Image Caption

Комплект ВИК "Энергетик"

Image Caption

Учебные плакаты по неразрушающему контролю

Image Caption

Фотоальбом дефектов основного металла

Image Caption

Комплект ВИК "Поверенный"

Image Caption

Гель для УЗК «Сигнал-1»

Image Caption

Универсальный шаблон сварщика УШС-3

Image Caption

Альбом радиографических снимков

Image Caption

Магнитный прижим П-образный

Поиск

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube