Дозиметр МКС-05 ТЕРРА-П

Дозиметр-радиометр МКС-05 ТЕРРА-П Дозиметры-радиометры серии МКС-05 «ТЕРРА-П» предназначены для оперативного измерения гамма- и рентгеновского излучения а также плотности потока бета-частиц. Дозиметр-радиометр МКС-05 «ТЕРРА-П» является одной из трех модификаций дозиметров серии МКС-05 ТЕРРА – МКС-05 ТЕРРА, МКС-05 ТЕРРА Bluetooth и МКС-05 ТЕРРА-П. Дозиметр ТЕРРА-П сделан в России и имеет положительные отзывы отечественных специалистов.

Дозиметр ТЕРРА-П - это недорогой прибор, который используются в целях контроля радиационной чистоты помещений, предметов быта, одежды, транспортных средств, поверхности почвы, а так же для оценки радиационного загрязнения продуктов питания и денежных купюр (соответствует требованиям инструкции ЦБ РФ от 04.12.2007 №131-И). Дозиметр МКС-05 ТЕРРА-П относится к классу бытовых изделий и не является средством для официальных измерений. Дозиметр ТЕРРА-П изготавливается в соответствии с требованиями ТУ 4362-050-31867313-2009 и ТУ 4362-049-31867313-2005.

Особенности дозиметра МКС-05 ТЕРРА-П

  • Измерение МЭД фотонного излучения и плотности потока бета-частиц осуществляется до достижении величины заданной статистической погрешности, и в зависимости от интенсивности облучения, время измерения может составлять от 5 до 70 секунд.
  • Энергетическая зависимость показаний дозиметра при измерении МЭД и ЭД гамма-излучения в энергетическом диапазоне от 0,05 до 1,25 МэВ (относительно энергии 0,661 МэВ) – не более 25 %.
  • В дозиметре МКС-05 ТЕРРА-П программируются значения пороговых уровней МЭД гамма-излучения с дискретностью в единицу программируемого цифрового разряда шкалы в диапазоне от 0,01 до 9,99 мкЗв/ч.
  • Дозиметр подаёт звуковые сигналы разных периодичностей и разных тональностей при превышении запрограммированного уровня МЭД, срабатывании будильника и разрядке элементов питания ниже допустимого уровня.
  • Измеряемые значения, пороговые уровни, а также значения реального времени и установленного времени будильника поочередно выводятся на цифровой жидкокристаллический индикатор в зависимости от выбранного режима с высвечиванием типа излучения и единиц измерения.
  • Питание дозиметра осуществляется от двух гальванических элементов типоразмера ААА. Дозиметр обеспечивает четырёхуровневую индикацию признака разрядки источника питания. Ток потребления дозиметра при номинальном напряжении 3,0 В при выключенной подсветке шкалы и в условиях нормального фонового излучения – 0,5 мА.
  • Дозиметр выдерживает кратковременное (в течение 5 минут) действие фотонного ионизирующего излучения МАЭД до 0,1 Зв/ч и устойчив к воздействию постоянных или переменных магнитных полей напряжённостью 400 А/м. По степени защиты от поражения электрическим током дозиметр относится к классу II по ГОСТ 12.2.007.0-75.
  • Эксплуатационные ограничения: при работе в среде, содержащей пыль, или во время атмосферных осадков дозиметр следует помещать в полиэтиленовый пакет или в специальный футляр для ношения дозиметра на поясе.

Конструкция и режимы работы дозиметров ТЕРРА-П МКС-05

Все узлы дозиметра расположены в компактном негерметичном корпусе из ударопрочной пластмассы. Детектором ионизирующих гамма- и бета-излучений служит газоразрядный счетчик Гейгера-Мюллера типа СБМ-20-1. Детектор преобразует излучения в последовательность импульсов напряжения, количество которых пропорционально интенсивности регистрируемого излучения.

свидетельствовать наличие на индикаторе единиц измерения МЭД – «µSv/h» и кратковременные звуковые сигналы от зарегистрированных гамма-квантов

Дозиметры Терра включаются кратковременным нажатием кнопки «РЕЖИМ». При этом прибор начинает работать в режиме измерения МЭД, о чем будут свидетельствовать наличие на индикаторе единиц измерения МЭД – «µSv/h» и кратковременные звуковые сигналы от зарегистрированных гамма-квантов. Последовательным кратковременным нажатием кнопки «РЕЖИМ» обеспечивается выбор соответствующих режимов работы дозиметра.

До завершения интервала измерения будет наблюдаться мигание цифровых разрядов индикатора и промежуточные результаты измерений. После завершения интервала измерения на индикаторе должен высветиться результат измерения гамма-фона. Последующие кратковременные нажатия кнопки «РЕЖИМ» приводят к переходу дозиметра в один из следующих режимов работы:

  • индикация измеренного значения ЭД гамма-излучения. При этом на индикаторе должны высветиться единицы измерения ЭД – «mSv»;
  • режим индикации реального времени, о чем будет свидетельствовать наличие двух точек между двумя парами цифровых разрядов на индикаторе, которые должны мигать с периодом 1 с;
  • режим индикации установленного времени будильника, о чем будет свидетельствовать наличие двух немигающих точек между двумя парами цифровых разрядов на индикаторе.

Далее приводится краткое описание процесса измерения в основных режимах работы прибора.

Измерение мощности фотонного ионизирующего излучения. При измерении МЭД фотонного ионизирующего излучения до получения достоверной статистически обработанной информации ЖКИ будет мигать. Поскольку в дозиметре предусмотрено постоянное усреднение результатов измерений, то с каждым следующим возобновлением значения на индикаторе происходит процесс его уточнения. Таким образом, приблизительно через минуту после начала измерений на индикаторе можно получить результат с точностью в границах паспортной погрешности дозиметра. Время, необходимое для получения достоверного результата, зависит от интенсивности излучения и не превышает 70 с для уровня естественного фона. Для измерения МЭД дозиметр необходимо сориентировать метрологической меткой « + » в направлении исследуемого объекта. Крышка-фильтр должна закрывать окно, за которым находится детектор.

Измерение дозы фотонного ионизирующего излучения. В режиме индикации измеренного значения ЭД гамма-излучения в начале работы дозиметра ТЕРРА, запятая на индикаторе будет находиться после первого слева разряда и, по мере возрастания значения ЭД гамма-излучения, запятая будет автоматически смещаться вправо, вплоть до полного заполнения шкалы ЭД дозиметра. Собственно измерение ЭД начинается с момента включения дозиметра и выполняется во всех режимах его работы, за исключением измерения поверхностной плотности потока бета-частиц. Единицы измерения выражены в миллизивертах. Программирование пороговых уровней срабатывания звуковой сигнализации по ЭД фотонного ионизирующего излучения осуществляется аналогично режиму МЭД. На момент включения дозиметра Терра, в нем автоматически устанавливается нулевое значение порогового уровня, что свидетельствует о выключенном состоянии системы пороговой сигнализации по ЭД.

Измерение плотности потока бета-частиц. Перед измерением плотности потока бета-частиц необходимо предварительно измерять гамма-фон для его дальнейшего автоматического вычитания. Для оценки поверхностной загрязненности бета-радионуклидами необходимо осуществлять два измерения: первое - с открытым окном детектора; второе - с закрытым с помощью крышки-фильтра окном детектора. Перед началом каждого измерения необходимо кратковременно нажать кнопку «ПОРОГ». Разность значений между первым и вторым измерениями, выходящая за пределы погрешности измерений, будет результатом измерений и, таким образом, будет свидетельствовать о поверхностной загрязненности обследуемого объекта бета-радионуклидами.

Индикация реального времени и коррекция его значения. Для включения режима индикации реального времени необходимо кратковременно нажать кнопку «РЕЖИМ». Этот режим будет следующим после режима индикации измеренного значения ЭД гамма-излучения. Признаком этого режима на индикаторе есть наличие двух точек между двумя парами цифровых разрядов, которые мигают с периодом 1 с. Для коррекции значения реального времени необходимо нажать и удерживать в этом состоянии кнопку «ПОРОГ» до момента, пока не начнут мигать два разряда справа от двух точек. После этого кнопку отпустить. С помощью следующего нажатия и удерживания в нажатом состоянии кнопки «ПОРОГ» устанавливаются необходимые значения единиц и десятков минут. Коррекцию минут можно осуществлять и кратковременными нажатиями кнопки «ПОРОГ».

Индикация установленного времени будильника, коррекция его значения и включение/отключение будильника. Для включения режима индикации установленного времени будильника необходимо кратковременно нажать кнопку «РЕЖИМ». Этот режим будет следующим после режима индикации реального времени. Признаком этого режима на индикаторе будет наличие двух немигающих точек между двумя парами цифровых разрядов. Для коррекции значения времени будильника и включения-отключения будильника необходимо нажать и удерживать в этом состоянии кнопку «ПОРОГ» до момента, пока не начнут мигать два разряда справа от двух точек. После этого кнопку отпустить. С помощью следующего нажатия и удерживания в нажатом состоянии кнопки «ПОРОГ» устанавливаются необходимые значения единиц и десятков минут. Для включения или отключения будильника необходимо после коррекции значения часов будильника кратковременно нажать кнопку «РЕЖИМ»

дозиметр МКС-05 ТЕРРА-П дозиметр терра разобранный

Технические характеристики, заявленные производителем дозиметров МКС-05 «ТЕРРА», приведены в следующей таблице:

Модель Дозиметра МКС-05 ТЕРРА МКС-05 ТЕРРА-П МКС-15Д СНЕГИРЬ ДКГ-07Д ДРОЗД ДКГ-02У АРБИТР Ecotest VIP Gamma Sapiens
Фотография дозиметра МКС-05 ТЕРРА МКС-05 ТЕРРА-П МКС-15Д СНЕГИРЬ ДКГ-07Д ДРОЗД ДКГ-02У АРБИТР Ecotest VIP Gamma Sapiens
Диапазон измерения:
мощности эквивалента дозы МЭД 0,1÷9999 мкЗв/ч 0,1÷999,9 мкЗв/ч 0,1 мкЗв/ч ÷ 2 Зв/ч 0,1÷1000 мкЗв/ч 0,1 мкЗв/ч ÷ 3 Зв/ч 0,1÷999 мкЗв/ч 0,1 мкЗв/ч ÷ 5 мЗв/ч
эквивалента дозы ЭД 0,001÷9999 мЗв 0,001÷9999 мЗв 1 мкЗв ÷10 Зв 0,001÷200 мЗв 1 мкЗв÷100 Зв 1 мкЗв÷10 Зв 1 мкЗв÷10 Зв
плотности потока бета-частиц (по Sr-90+Y-90) 10÷105 см-2 · мин-1 10÷105 см-2 · мин-1 10÷105 см-2 · мин-1
диапазон энергий регистрируемого гамма- и жесткого рентгеновского излучения 0,05÷3,0 МэВ 0,05÷3,0 МэВ 0,05÷3,0 МэВ 0,05÷3,0 МэВ 0,05÷3,0 МэВ 0,05÷3,0 МэВ 0,05÷3,0 МэВ
диапазон энергий регистрируемого бета-излучения 0,1÷3,0 МэВ 0,5÷3,0 МэВ 0,1÷3,0 МэВ
Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений при доверительной вероятности 0,95 (Cs-137):
МЭД
(N – безразмерная величина, численно равная измеренному значению МЭД в мкЗв/ч)
±(15+2/N) % ±(25+2/N) % ±(15+2/N) % ±(15+2,5/N) % ±(15+3/N) % ±(25+2/N) % ±(25+2/N) %
ЭД ±15 % ±25 % ±15 % ±15 % ±(15+3/N) % ±15 % ±25 %
плотности потока бета-частиц (B – безразмерная величина, численно равная измеренному значению плотности потока бета-частиц в см-2·мин-1) ±(20+200/B) % ±(20+200/B) %
Детекторы счетчик Гейгера-Мюллера счетчик Гейгера-Мюллера счетчик Гейгера-Мюллера счетчик Гейгера-Мюллера два счетчика Гейгера-Мюллера счетчик Гейгера-Мюллера счетчик Гейгера-Мюллера
индикация общего эквивалента дозы Н*(10), накопленного прибором с момента ввода в эксплуатацию нет нет нет нет есть нет нет
Вывод информации ЖКИ с подсветкой экрана и звуковая сигнализация ЖКИ с подсветкой экрана и звуковая сигнализация ЖКИ с подсветкой экрана и звуковая сигнализация ЖКИ с подсветкой экрана и звуковая сигнализация ЖКИ с подсветкой экрана и звуковая сигнализация ЖКИ и звуковая сигнализация смартфон, планшет
Программирования порога МЭД гамма-излучения есть есть есть есть есть есть есть
Программирования порога ЭД гамма-излучения нет нет нет нет есть нет есть
Программирование порога бета-излучения есть нет есть
Режим будильника и часы нет есть нет нет нет есть
Сохранение результатов измерений в энергонезависимой памяти нет нет нет нет до 99 записей нет база данных в смартфоне или планшете
Временные интервалы измерений (уменьшается с ростом мощности дозы) 1 ÷ 70 секунд 5 ÷ 70 секунд 1 ÷ 60 секунд 1 ÷ 36 секунд 1 ÷ 35 секунд 1 ÷ 100 секунд 1 ÷ 100 секунд
Определение и индикация погрешности измерения нет нет есть есть есть нет есть
Автоматическое вычитание гамма-фона нет нет есть
Графическое отображение результата измерения нет нет нет нет нет нет есть
Средний срок службы детектора           6 лет 6 лет
Средняя наработка до отказа           не менее 6000 ч не менее 6000 ч
Диапазон рабочих температур -20 + 50 °С -10 + 50 °С -20 + 50 °С -20 + 50 °С -20 + 50 °С -10 + 50 °С -18 + 50 °С
Предельное значение относительной влажности   98 % при 35°С 95 % при 35°С 90 % при 25°С 90 % при 25°С 95 % при 35°С 95 % при 35°С
Атмосферное давление в диапазоне   от 84,0 до 106,7 кПа от 84,0 до 106,7 кПа от 84,0 до 106,7 кПа от 84,0 до 106,7 кПа от 84,0 до 106,7 кПа от 84,0 до 106,7 кПа
Питание 2 элемента типа ААА 2 элемента типа ААА 2 элемента типа АА 2 элемента типа АА 2 элемента типа АА 2 элемента АААА емкостью 620 мА·ч 2 элемента типа ААА
Среднее время непрерывной работы с одним комплектом элементов (в условиях естественного фона) не менее 2000 ч не менее 6000 ч не менее 400 ч не менее 200 ч не менее 200 ч 2500 ч 60 ч
Габаритные размеры, масса 120×55×26 мм 120×55×26 мм 124×72×35 мм 74×29×122 мм 74×29×122 мм 33×15×137 мм 19×40×95 мм
Масса с элементами питания, г 200 200 350 250 250 60 50
Инструкция по эксплуатации Инструкция по эксплуатации Инструкция по эксплуатации Инструкция по эксплуатации Инструкция по эксплуатации Инструкция по эксплуатации Инструкция по эксплуатации Инструкция по эксплуатации
Резюме Дозиметр-радиометр МКС-05 «ТЕРРА» - профессиональный дозиметр с возможностью программирования пороговых уровней γ и β-излучения Дозиметр-радиометр МКС-05 «ТЕРРА-П» - бытовой дозиметр с возможностью программирования пороговых уровней γ-излучения Дозиметр-радиометр МКС-15Д «СНЕГИРЬ» - переносной профессиональный дозиметр с возможностью измерения γ, β-излучения и их совместного воздействия, а также с возможностью программирования пороговых уровней γ и β-излучения Дозиметр ДКГ-07Д «ДРОЗД» - переносной малогабаритный быстродействующий дозиметр γ-излучения с возможностью независимого одновременного измерения МЭД и ЭД излучения Дозиметр ДКГ-02У «АРБИТР» - малогабаритный дозиметр γ-излучения с возможностью измерения МЭД и ЭД излучения от минимальных значений естественного фона до аварийных уровней. Детектор радиоактивности «EcotestVIP» - миниатюрный прибор для постоянного ношения не предназначенный для официальных измерений с возможностью измерения γ-излучения и программирования пороговых уровней Gamma Sapiens - миниатюрный прибор для постоянного ношения, все функции управления которого осуществляются со смартфона или планшета. Обеспечивает хранение результатов измерений в базе данных, отображение обстановки на карте местности с помощью GPS-навигатора.

Базовый комплект поставки дозиметра МКС-05 ТЕРРА-П:

  • дозиметр-радиометр МКС-05 «Терра-П»;
  • 2 элемента питания типа ААА;
  • чехол;
  • руководство по эксплуатации;

Дозиметра МКС-05 ТЕРРА


Подпишитесь на наш канал YouTube


Купить Дозиметры-радиометры серии МКС-05 «ТЕРРА-П» можно по официальной цене производителя, указанной в прайс-листе. Цена дозиметров-радиометров МКС-05 «ТЕРРА-П» указана с учетом НДС. Смотрите так же раздел – дозиметры, Поверка дозиметров.

 

Дозиметр МКС-05 ТЕРРА-П можно купить с доставкой до двери или до терминалов транспортной компании в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Амурск, Ангарск, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Бийск, Брянск, Воронеж, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Вологда, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Мурманск, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Новокузнецк, Нарьян-Мар, Новороссийск, Новосибирск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Новочеркасск, Нижнекамск, Норильск, Нижний Новгород, Обнинск, Омск, Орёл, Оренбург, Оха, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ржев, Ростов, Рязань, Самара, Саранск, Смоленск, Сочи, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Элиста, Ярославль и другие города. А так же Республики Казахстан, Белоруссия и другие страны СНГ.

Поиск

Лидеры продаж РК

Image Caption
Image Caption

Шаблон Ушерова-Маршака - 1350 рублей

Image Caption
Image Caption
Image Caption

Альбом радиографических снимков

Image Caption

Ультразвуковой твердомер Krautkramer MIC 10

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube