Карандашный твердомер покрытий Elcometer 3080

Твердость — одно из важных качеств покрытия, тесно связанное со стойкостью к истиранию и пластической деформацией, совместно влияющих на срок службы покрытия и объекта в целом. Покрытия, имеющие слишком малую твердость, плохо выдерживают механические нагрузки. Покрытия со слишком высокой твердостью склонны к образованию трещин. Наиболее распространенными способами измерения твердости покрытий являются карандашный и маятниковый метод, а также метод вдавливания по Бухгольцу. Перечисленные методы не имеют единой величины измерения и таблиц перевода. Выбор метода зависит типа покрытия и нормативных предписаний.

Наша лаборатория оказывает услуги по определению твердости покрытия разных типов. По результатам контроля выдается протокол и заключение установленного образца. Работы проводятся специалистами, имеющими всё необходимое оборудование и аттестованными по СДАНК-02-2020. Высокий уровень организации рабочих процессов нашей ЛНК дополнительно подтвержден сертификатом соответствия ISO 9001-2015. Мы работаем лабораторно и с выездом в другие регионы. Также занимаемся поставкой приборов для испытания покрытий. Заявки направляйте по адресу kontrol@ntcexpert.ru.

Наиболее простым и распространенным методом определения твердости покрытий является метод карандашного твердомера по ГОСТ Р 54586-2011 (ISO 15184:1998). Определения твердости покрытия по карандашу заключается в царапании покрытия графитными карандашами различной твердости от 6В до 9Н. Твердость покрытия находится в диапазоне твердости между царапающим и не царапающим покрытие карандашом. Данный метод дает грубую оценку твердости и подходит только для гладких однослойных покрытий или верхнего слоя многослойных покрытий.

Широкое распространение также получил метод определения твердости лакокрасочных покрытий по маятниковому прибору согласно ГОСТ 5233–2021. Сущность метода заключается в определении времени (числа колебаний), в течение которого амплитуда затухающих колебаний маятника, помещенного на лакокрасочное покрытие, уменьшается на заданную величину. Данный метод не рекомендуется применять для определения твердости текстурированных покрытий, покрытий с металлическим эффектом, и покрытий большой толщины. Тип маятникового прибора и тип маятника указываются в НТД на испытуемый материал.

Для измерения твердости металлических покрытий, в том числе хромовых и никелевых может применяться метод Виккерса (HV) с малой нагрузкой до 1,961 Н (микротвердость). При измерении твердости покрытий по Виккерсу алмазный наконечник в форме правильной четырехгранной пирамиды с вдавливается в поверхность испытуемого образца. Твердость определяют по длине диагоналей отпечатка на поверхности образца после снятия нагрузки. Толщина испытуемого покрытия должна быть в 1,5 раза больше средней длины диагоналей отпечатка. Описание метода содержится в ГОСТ Р ИСО 6507-1-2007.

Для измерения твердости толстых полимерных покрытий хорошо подходит метод Шора (HA). Данный метод обычно применяется для резины, полиуретана и пластиков. Сущность метода заключается в сопротивлении резины погружению в нее индентора. Данный метод позволяет контролировать многослойные покрытия (до трех слоев), при этом толщина верхнего слоя должна быть не менее 2 мм. Метод описан в ГОСТ 263-75 Резина. Метод определения твердости по Шору A.

В европейской практике активно применяется метод испытания твердости покрытия по Бухгольцу описанный в ISO 2815:2003. Твердость покрытия по Бухгольцу определяется по величине отпечатка от вдавливания индентора. Результат испытаний выражается в виде функции обратной величины длины вдавливания. Прибор устанавливается на покрытие на 30 секунд, после чего снимается. Длина отпечатка измеряется при помощи градуированного микроскопа с увеличением 20х. Данный метод наиболее применим для определения твердости полимерных, порошковых и жидких лакокрасочных покрытий.

Для контроля твердости упрочняющих слоев на стальных изделиях (цементация, азотирование, закалка) а также для контроля твердости наплавок и гальванических покрытий (хром, никель и др.) может применяться ультразвуковой метод измерения твердости покрытий. При данном методе электронный блок твердомера преобразует ультразвуковые колебания датчика в единицы твердости. Предельная шероховатость контролируемой поверхности должна быть не более 1,6 - 1,8 Ra. Другим ограничением является минимальная толщина покрытия, которая должна превышать глубину внедрения датчика. По данному методу работают, например, российские приборы серии ТКМ.

Твердомер покрытий карандашного типа Маятниковый твердомер покрытий Твердомер покрытий по Бухгольцу Микротвердость по Виккерсу Твердость резинового покрытия по Шору


Дополнительные материалы:

  • ГОСТ Р 54586-2011 (ISO 15184:1998) Материалы лакокрасочные. Метод определения твердости покрытия по карандашу
  • ГОСТ 5233–2021 Материалы лакокрасочные. Метод определения твердости покрытий по маятниковому прибору.
  • ГОСТ 2999-75 (СТ СЭВ 470-77) - Металлы и сплавы. Метод измерения твердости по Виккерсу
  • ГОСТ Р ИСО 6507-1-2007 - Измерение твердости по Виккерсу.
  • ISO 1518–1:2023 - Материалы лакокрасочные. Определение стойкости к царапанию. Часть 1. Метод с постоянной нагрузкой
  • ISO 2815:2003 Краски и лаки. Испытание на вдавливание по Бухгольцу
  • ГОСТ 263-75 Резина. Метод определения твердости по Шору A
  • ГОСТ Р 53007-2008 (ISO 6272–1:2002, ISO 6272–2:2002) Материалы лакокрасочные. Метод испытания на быструю деформацию

Измерение твердости лакокрасочного покрытия


Подпишитесь на наш канал YouTube


 

Определение твердости покрытий возможно на территории Московской области и в других регионах РФ в том числе городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Амурск, Ангарск, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Бийск, Брянск, Воронеж, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Вологда, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Мурманск, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Новокузнецк, Нарьян-Мар, Новороссийск, Новосибирск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Новочеркасск, Нижнекамск, Норильск, Нижний Новгород, Обнинск, Омск, Орёл, Оренбург, Оха, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ржев, Ростов, Рязань, Самара, Саранск, Смоленск, Сочи, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Элиста, Ярославль и другие города, кроме того, в Республике Крым. А так же Республики Казахстан, Белоруссия и другие страны СНГ.

Лидеры продаж

Image Caption

Шаблон Ушерова-Маршака - 890 рублей с НДС

Image Caption
Image Caption
Image Caption

Комплект ВИК "Сварщик"

Image Caption

Комплект ВИК "Энергетик"

Image Caption

Учебные плакаты по неразрушающему контролю

Image Caption

Фотоальбом дефектов основного металла

Image Caption

Комплект ВИК "Поверенный"

Image Caption

Гель для УЗК «Сигнал-1»

Image Caption

Универсальный шаблон сварщика УШС-3

Image Caption

Альбом радиографических снимков

Image Caption

Магнитный прижим П-образный

Поиск

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube